Tutti i membri

Il Consiglio di indirizzo

Presidente Nazionale

  • Andrea Sironi

Presidente onorario Fondazione

  • Giuseppe Della Porta

Vice-Presidente vicario

  • Rosella Pellegrini Serra

Consiglieri

  • Lorenzo Anselmi
  • Mauro Ascione
  • Pietro Biggio
  • Giorgio Bonaga
  • Vitaliano Borromeo
  • Roberta Costa Buccino Grimaldi
  • Saverio Calia
  • Antonio Maria Cartolari
  • Michela Cattaruzza
  • Ginevra Cavalletti Carrassi
  • Massimo Cesareo
  • Tonino Dominici
  • François De Brabant
  • Maria Francesca De Cecco
  • Alessandra Della Porta
  • Moroello Diaz della Vittoria Pallavicini
  • Fabrizio Du Chêne De Vère
  • Michele Semilia
  • Marco Rodolfo Gavazzi
  • Fernanda Giulini
  • Esmeralda Gnutti Rettagliata
  • Andrea Kerbaker
  • Marialuisa Lavitrano
  • Anna Mazzini
  • Michele Mirabella
  • Gabriella Pravettoni
  • Elisabetta Puccetti Margaritelli
  • Francesco Sclafani
  • Piero Sierra
  • Edoardo Subert
  • Riccardo Vigneri
  • Giuseppe Visconti

Consiglio di amministrazione

Presidente

  • Andrea Sironi

Vice-Presidente vicario

  • Rosella Pellegrini Serra

Consiglieri

  • Daniele Finocchiaro – Consigliere delegato
  • Lorenzo Anselmi
  • Antonio Maria Cartolari
  • Fabrizio Du Chêne De Vère
  • Francesco Sclafani
  • Anna Simioni

Organo di Controllo

Presidente

  • Giovanni Rovetta

Membri

  • Francesco Dori

  • Anna Carini

  • Maurizio Barbieri – membro supplente

  • Alessandro Martinelli – membro supplente

Organo di vigilanza

Presidente

  • Andrea Francesco Tripodi

Membri

  • Giovanni Rovetta
  • Sergio Fornai

Il Comitato tecnico scientifico

  • Sebastiano Andò
  • Annarosa Arcangeli
  • Anna Bagnato
  • Cosima Baldari
  • Alberto Bardelli
  • Antonino Belfiore
  • Stefano Biffo
  • Alessandra Boletta
  • Tiziana Bonaldi
  • Emilio Bria
  • Diego Francesco Calvisi
  • Francesca Carlomagno
  • Marco Cassatella
  • Federica Cavallo
  • Giovanni Cazzaniga
  • Gianni Cesareni
  • Giorgio Colombo 
  • Mario Paolo Colombo
  • Andrea De Censi
  • Marco De Vivo
  • Manuela Ferracin
  • Rossella Galli
  • Angela Gallo
  • Enrico Garattini
  • Roberto Gherzi
  • Silvia Giordano
  • Nicola Giuliani
  • Josée Golay
  • Paola Guglielmelli
  • Emilio Hirsch
  • Domenica Lorusso
  • Enrico Lugli
  • Roberta Maestro
  • Giovanni Maga
  • Maria Paola Martelli
  • Andrea Mattevi  
  • Michele Milella
  • Anna Mondino
  • Marco Muzi Falconi
  • Eva Negri   
  • Massimo Negrini   
  • Paola Nisticò
  • Salvatore Oliviero
  • Massimiliano Pagani
  • Salvatore Pece
  • Diego Pasini
  • Francesco Perrone
  • Rocco Piazza
  • Stefano Piccolo
  • Marco Presta 
  • Alessandro Rambaldi
  • Katia Scotlandi
  • Antonio Sica
  • Francesco Silvestris
  • Silvia Soddu
  • Silvano Sozzani
  • Gabriella Sozzi
  • Nicola Sverzellati
  • Ildikò Szabò
  • Giulia Taraboletti
  • Pierfrancesco Tassone
  • Silvio Tosatto
  • Claudio Tripodo
  • Livio Trusolino
  • Alessandro Vannucchi
  • Andrea Velardi
  • Ann Zeuner

La Commissione consultiva per la ricerca

Chairman

  • Giorgio Trinchieri

Membri

  • Francesco Cavalli
  • Silvia Formenti
  • Massimo Tommasino
  • Alfredo Ferro
  • Alberto Mantovani – ad interim