Tutti i membri

Il Consiglio direttivo

Presidente

  • Pier Giuseppe Torrani

Vicepresidente vicario

  • Bona Borromeo - presidente Comitato regionale Lombardia

Vicepresidenti

  • Allegra Agnelli - presidente Comitato regionale Piemonte - Valle d'Aosta
  • Giuseppe Della Porta

Consiglieri

  • Lorenzo Anselmi - presidente Comitato regionale Liguria
  • Giulio Baseggio
  • Pierangela Borghi Zecchi - presidente Comitato regionale Emilia Romagna
  • Saverio Calia - presidente Comitato regionale Basilicata
  • Giuseppe Caprotti
  • Antonio Maria Cartolari - presidente Comitato regionale Veneto
  • Ginevra Cavalletti Carrassi  - presidente Comitato regionale Lazio
  • Giorgio Cicogna
  • Anna Costa Volpini - presidente Comitato Regionale Marche
  • François de Brabant
  • Daniela De Angelis Danieli - presidente Comitato regionale Sardegna
  • Maria Francesca De Cecco - presidente Comitato regionale Abruzzo-Molise
  • Fabrizio Du Chêne De Vère
  • Moroello Diaz della Vittoria Pallavicini
  • Gloria Frezza di San Felice - presidente Comitato regionale Campania
  • Marco Rodolfo Gavazzi
  • Fernanda Giulini
  • Esmeralda Gnutti Rettagliata
  • Andrea Kerbaker
  • Anna Mazzini - presidente Comitato regionale Toscana
  • Alberto Milla
  • Michele Mirabella - presidente Comitato regionale Puglia
  • Olga Mondello Franza
  • Guido Perelli - Rocco -  presidente Comitato regionale Friuli-Venezia Giulia
  • Lucio Pinto
  • Elisabetta Puccetti Margaritelli - presidente Comitato regionale Umbria
  • Francesco Sclafani
  • Rosella Serra - presidente Comitato regionale Calabria
  • Piero Sierra
  • Roberto Tronchetti Provera
  • Riccardo Vigneri - presidente Comitato regionale Sicilia

Segretario del Consiglio

  • Alessandra Della Porta  

Il Collegio dei Revisori

Presidente

  • Giuliano Colavito

Revisori

  • Paola Ramenzoni
  • Giovanni Rovetta

Revisori supplenti

  • Alessandro Martinelli
  • Maurizio Barbieri

Direttore scientifico

  • Federico Caligaris Cappio

Direttore generale

  • Niccolò Contucci

Il Comitato tecnico scientifico - progetti

  • Anna Bagnato
  • Cosima Baldari
  • Gustavo Baldassarre
  • Alberto Bardelli
  • Antonino Belfiore
  • Marco Bianchi
  • Giovanni Cazzaniga
  • Giorgio Colombo
  • Mario Paolo Colombo
  • Amedeo Columbano
  • Vincenzo Costanzo
  • Franco Dammacco
  • Lucia Del Mastro
  • Maurizio D'Incalci
  • Robin Foà
  • Roberto Gherzi
  • Andrea Laghi
  • Roberta Maestro
  • Andrea Mattevi
  • Lorenzo Moretta
  • Gioacchino Natoli
  • Massimo Negrini
  • Sandro Pignata
  • Massimo Presta
  • Gabriella Sozzi
  • Giorgio Stassi
  • Giampaolo Tortora
  • Paolo Vineis
  • Paola Zanovello

Il Comitato tecnico scientifico - borse

  • Sebastiano Andò
  • Claudio Brancolini
  • Diego Franco Calvisi
  • Gianni Cesareni
  • Paola Chiarugi
  • Vincenzo Ciminale
  • Angelo Corti
  • Giannino Del Sal
  • Francesca Demichelis
  • Francesca Fanelli
  • Carlo Gambacorti-Passerini
  • Andrea Laghi
  • Lisa Licitra
  • Massimo Locati
  • Alberto Luini
  • Michele Maio
  • Andrea Mattevi
  • Michele Milella
  • Marco Muzi Falconi
  • Eva Negri
  • Diego Pasini
  • Salvatore Pece
  • Maria Rescigno
  • Katia Scotlandi
  • Silvia Soddu
  • Giulia Taraboletti
  • Daniela Taverna
  • Gianluca Tell
  • Massimo Terzolo
  • Enrico Tiacci
  • Giovanni Tonon
  • Claudio Tripodo
  • Livio Trusolino
  • Angelo Vacca
  • Alassandro Vannucchi

La Commissione consultiva strategica

  • Federico Caligaris Cappio
  • Paolo Comoglio
  • Daniela Corda
  • Ruggero De Maria
  • Pier Luigi Lollini
  • Alberto Mantovani
  • Pier Paolo Pandolfi
  • Francesco Perrone
  • Stefano Piccolo

Il Comitato finanza

  • Giulio Baseggio
  • Alberto Milla

Segretario

  • Renato Ceccarini
Top

Ultimo aggiornamento lunedì 17 luglio 2017.

Resta in contatto